День экспериментов

вт., 18.07.2023

В нашей группе дети очень любопытны и обожают всякого рода эксперименты. Ну, а как же? Без этих качеств ребёнок не будет ребёнком! Поэтому мы раз в неделю стараемся узнать что-то новое и интересное. Вот, например, на этой неделе мы попробовали изучить свойства песка, воды и воздуха. Дети на практике узнали, что песок бывает сыпучим и мокрым и даже жидким. Вода текуча и растворяет в себе всевозможные вещества. Воздух невиден, но его можно потрогать если поймать в обычный пластиковый пакет или надуть мыльный пузырь. Так увлекательные эксперименты плавно перешли в игру и девочки уже через пару мгновений варили суп из песка с водой, мальчики перешли на практику и изучали свойства мыльных пузырей, а кто-то вообще перешёл на творческое изготовление фигур, из песка которые просто невозможно сотворить без воды!!!

А ещё в нашей группе проводятся эксперименты по теме «Экологический дизайн», ребята наглядно увидели, как можно добыть электричество из картошки и подключить к ней маленький осветительный диод. Всё что интересно в нашей группе обязательно будет исследовано!

Взял в ладонь сухой песок,

Удержать его не смог.

Все рассыпал,

И остались лишь пылинки.

Что же делать, как же быть,

Как куличик мне слепить?

Дождик льет из нашей лейки,

Всё вокруг он намочил.

Набираю я песок,

Только он совсем намок.

Вот кулич, вот пирог -

Всё состряпать сразу смог.

Без воды ты не построишь.

Ни забор, ни огород.Я теперь про это знаю.

Репортаж подготовила: Дьякова Елена Борисовна.