Веселая палитра

пт., 06.10.2023

В группе "Гармония" прошло очень увлекательное занятие по рисованию под названием "Яркая палитра".

На этом занятии дети узнали, что существует главные цвета(основные) и неглавные. Главных только три это синий жёлтый и красный. И когда три этих цвета смешиваются получаются другие цвета. Оказалось, что белый и черные цвета у ученых людей даже цветами не считаются и они их называют ахроматическими то есть не цветными, или бесцветными. При их смешивании получается третий ахроматический цвет – серый.

Дети изучили спектральный круг и разучили стишок по которому можно всегда определить правильный порядок цветов в радуге.

Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан.
(Красный. Оранжевый. Жёлтый… Последовательность цветов в радуге).

Потом дети попытались найти оттенки осени при помощи маленьких луп на картинах великих русских художников таких как А. Васнецов "Осенние листья", И.И. Левитан "Золотая осень",И.И. Шишкин "Ранняя осень".

Ну, а затем дети попробовали себя в роли художников и смешали цвета основные и не основные на своих палитрах.

Ребята после нашего занятия перестали боятся смешивать краски и с радостью экспериментируют и создают новые оттенки на своих новых работах.

Репортаж подготовила: Дьякова Елена Борисовна.