Снежинка в технике оригами

пн., 04.12.2023

На этой неделе ребята из группы "Гармония" знакомились с зимними явлениями, ну а самое очаровательное явление зимы, это конечно же снежинки.

На познавательно-речевом занятии дети узнали много удивительных фактов о снежинках:

1. Тайна рождения снежинок была разгадана совсем не так давно. Раньше думали, что снег – это замерзшие капельки воды. Но капельки воды никогда не превращаются в красивые шестиугольные звездочки-снежинки.

Как же образуются снежинки?

Водяные пары поднимаются высоко над землей, туда, где царит сильный холод. Там сразу же из водяных паров образуются крохотные льдинки-кристаллики. Это еще не те снежинки, какие падают на землю, они еще очень малы. Но шестиугольный кристаллик все время растет, развивается и, наконец, становится удивительной красы звездочкой.

2. В тихую морозную погоду – на землю падают красивые резные снежинки.

В ветряную морозную погоду у них обламываются лучи, и снежинки обращаются в снежную пыль.

Если нет сильного мороза, падая на землю, снежинки лепятся друг к другу и образуют хлопья.

А когда на улице оттепель, снежинки скатываются в плотные белые шарики, и мы говорим тогда, что с неба падает крупа.

Когда знаешь столько о снежинках, волей не волей хочется поиграть с ними, вот и ребята не удержались и поиграли в игру "Снежный вихрь", сделали упражнение для коррекции зрения, искали отличия у снежинок друг друга.

Ну, а потом мы решили попробовать смастерить свою собственную снежинку в технике Оригами. Мы разделились на подгруппы и сообща изготовили детали снежинки, где после окончания роботы ребята собрали из деталей одну общую красивую снежинку. Теперь наши снежинки украшают нашу группу. С ними можно поиграть и в театральном уголке, и в уголке конструирования и украсить елку.

Репортаж подготовила: Дьякова Елена Борисовна.