Наш любимый огород

вт., 21.03.2023

Весна - это время, когда всё растёт и цветёт. Время, когда можно смело сажать и выращивать растения. Больше солнца, больше света и больше тепла. Это то, что необходимо для растений. Каждый год мы с детьми в нашей группе сажаем огород на окне. И этот год не стал исключением. Целью создания огорода на окне является вовлечение детей в практическую деятельность по выращиванию культурных растений, развитие интереса к опытнической и исследовательской работе в области цветоводства. Огород на подоконнике способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, это помогает лучше познать растительную жизнь.

Дети активно участвовали в посадке и оформлении огорода. Огород мы оформили в виде маленькой деревеньки. Окно украсили облаками, птичками,  солнышком, сделанными из бумаги. Между грядок у нас стоят животные: козы, свинья, корова, собака. Посадили лук, огурцы, салат, петрушку,  посеяли разнообразные цветы. Дети с нетерпением ждут и наблюдают, когда появится первый росток.

Дошкольный возраст является важнейшей ступенью в экологическом воспитании детей. Именно в это время у детей формируются экологические представления, являющиеся основой систематических знаний о природной среде и бережном к ней отношении.

Старания детей не прошли даром. Вот что у нас получилось!

Автор репортажа: Жайсанова Жанна Баяхметовна, воспитатель.