Всемирный день снеговика!

вс., 21.01.2024

18 января – Всемирный день Снеговика, принято считать днем рождения Снеговика. Почему именно в этот день? Все очень просто и символично. Когда придумывали дату, в первую очередь смотрели, чтобы она не перекликалась с другим праздником. А цифры 8 и 1 очень похожи на силуэт снеговика с метлой. Поэтому их легко запомнить.

Во Всемирный день Снеговика в рамках тематического дня ребята узнали, что на Руси снеговиков почитали как духов зимы. Снег - это дар неба, а снеговик - ангел, который может передать просьбы людей. Люди лепили маленького снеговика и тихонько шептали ему свои желания. Кстати, снежные бабы и Снегурочка – это наше, русское достояние. Наши предки верили, что зимними природными явлениями (туманами, снегами, метелями) повелевают духи женского пола. Поэтому, чтобы показать им свое почтение, лепили снежных баб.

Пусть непогода и не позволила нам слепить в этот день снеговика, но мы с удовольствием нарисовали его.

А также устроили выставку поделок "Наш любимый снеговик"

Автор заметки: Закс Мария Викторовна, воспитатель