1 апреля - день птиц

пн., 01.04.2024

Ежегодный праздник Международный день птиц отмечается в фиксированную дату — 1 апреля, 2024 год не будет исключением. Число выбрано не просто так, а с привязкой к возвращению птиц с юга в родные края. Пернатые возвращаются домой в конце марта — начале апреля.

Мы с ребятами решили поддержать традицию встречи пернатых друзей и провели познавательное экологическое занятие «Птицы – наши друзья», цель которого расширить знания дошкольников о птицах, их значении в природе, пробудить у детей желание беречь и заботиться о пернатых.
В ходе занятия дети вспомнили названия зимующих и перелетных птиц, описывали птиц, которых мы встречаем на участке детского сада, играли в дидактические игры "Собери и опиши", "Угадай, кого я загадал" и подвижные игры "Воробушки и автомобиль", "Сова".

Как жизнь свою представить нам без птиц,
Она была бы скучной и унылой.
Без соловьев, без ласточек, синиц,
Совсем не то, совсем не так все было.
Сегодня праздник птиц, прекрасный день.
Мы чествуем друзей своих пернатых.
И призываем всех других людей
Гуманней быть к товарищам крылатым.

Автор заметки: Закс Мария Викторовна, воспитатель