Пришла Коляда, отворяй ворота!

чт., 11.01.2018

Праздник Новый год, которого мы так долго ждали, закончился, но настала череда других праздников – народных. Как говорили на Руси в старину «Зима за морозы, а мы за праздники!». Идет самый веселый и светлый зимний праздник – Святки. Издавна на Руси в Святки проходили самые шумные гулянья с колядками, таинственными гаданиями, любимыми песнями и праздничными угощеньями.

На этой неделе дети познакомились с русскими народными обычаями, с зимними традициями; подготовились к восприятию фольклорного праздника "Пришла Коляда - отворяй ворота": разучили колядки, подготовили костюмы. Во время Коляды ребята попали в гости к Маланье и Тимофею, где пели колядки с пожеланиями здоровья, благополучия, богатства хозяевам, а хозяева одаривали колядующих новыми играми и хороводами. В конце праздника хозяева зажгли свечу, каждый ребенок загадал желание, а потом все дружно задули ее.

Праздник этот самый длинный

Он веселый и старинный

Наши прабабушки и прадедушки,

Веселились две недели,