Песочная неделя

пт., 13.07.2018

Песок - отличный материал, который воодушевляет на экспериментирование. Игровая деятельность с песком уже есть экспериментирование. Достоинство игры-эксперимента с песком в том, что способствует формированию у детей познавательного интереса и наблюдательности. Детям присуще наглядно-действенное мышление.

В процессе экспериментирования ребенок получает возможность удовлетворить свою любознательность, на множество вопросов найти в нем ответ. Зачем? Почему? Как? Что будет если?

Ребенок в экспериментировании выступает как исследователь. Он проявляет собственную исследовательскую деятельность, а взрослый при этом - равноправный партнер, соучастник процесса.

Положительное влияние таких экспериментов имеет огромное влияние на развитие творческих способностей, формирование трудовых навыков и на укрепление здоровья за счет повышения общего уровня двигательной активности, эмоциональной сферы ребенка, тактильных ощущений, гигиенических процедур.