Зачем человеку камни нужны?

вт., 10.03.2020

Мы с детьми провели знакомство с миром камней. Этот мир оказался многогранным и интересным. Началось всё с наблюдений на прогулке: камешки были рассмотрены, собраны для коллекции. Мы научились играть в народную эскимосскую игру «Жонглирование». В нашу коллекцию были собраны гранит, мрамор, мел, графит, керамзит, галька, янтарь, кусочки бетона и асфальта. Некоторые камешки дети принесли из дома.  Пригодились камни и для создания «ящика ощущений». С ними можно проводить множество игр: «Что исчезло?», «Найди свой камень», «Камень, ножницы, бумага» и др. А также дети провели увлекательные эксперименты: каким камушком можно рисовать? Может ли камень издавать звуки? Что произойдёт, если положить камешек в воду? Какие из камней тонут в воде? Мы с ребятами прочитали сказку П.Бажова «Серебряное копытце» и получили представление об уральских самоцветах. А еще познакомились с рассказом «Живой камушек» Г.Лагздынь. Дети узнали о многообразном использовании камней человеком.

Информацию подготовила воспитатель Е.К.Карнаухова.