"Развиваем речь"

ср., 20.11.2019

В нашей группе развитием речи педагоги занимаются постоянно  на протяжении всего дня, ведь речь не возникает сама по себе, ребёнок должен накопить определённый жизненный опыт, который он приобретает  в игре и в общении с окружающими его людьми. Так незаметно формируется пассивный словарь (т. е. слова, которые малыш понимает, но ешё не умеет произносить). Чтобы малыш научился говорить поскорее, с ним необходимо как можно больше разговаривать и заниматься. Хорошим стимулом для речевого развития ребёнка станут разнообразные подвижные игры, в том числе весёлые упражнения с пальчиками и язычком. Важно развивать у малыша речевое внимание  - учить различать близкие  по звучанию слова, слоги и звуки. Словарный запас пополняется быстро. И вот, наконец, наступает время, когда количество понимаемых слов увеличивается настолько, что у малыша появляется потребность говорить. Речь становится полноценным средством общения.

На образовательной деятельности по развитию речи ребята учатся внимательно слушать и слышать, педагоги развивают у детей речевое дыхание, подвижность губных мышц, учат общению, стимулируют желание заниматься.

Автор репортажа: Семченко Ю.А., воспитатель