День семьи любви и верности

пт., 10.07.2020

В России есть свой праздник влюбленных. 8 июля в России отмечают День семьи, любви и верности, праздник, который тесно связан с историей и жизнеописанием святых благоверных Петра и Февронии - супружеской четы.

С самого детства в сказках мы встречали трогательное высказывание: «Жили они долго и счастливо и умерли в один день». Оно позаимствовано из известной повести, которую дети изучают ещё в начальных классах школы, а дети дошкольного возраста начинают знакомиться с ней уже в старшем дошкольном возрасте.

Семья Петра и Февронии, где царили всегда взаимные чувства, доверие и согласие, стала символом истинной преданности. Они жили долго и счастливо, в горе и в радости, в болезни и здравии. По легенде они умерли в один день (по новому стилю) 8июля 1228г.

Традиция празднования этого праздника востановлена в 90 х. годах, в городе Муроме Владимирской области.

Так с 2008 г. День Семьи, любви и верности стал всероссийским праздником, а символом этого дня стала ромашка. Почему именно ромашка?

Во- первых, этот полевой цветок очень распространен в это время года в России и является ее ярким олицетворением (разве можно представить Россию без ромашковых полей?).

Во- вторых, она является символом мечты о любви и верности (ведь раньше на них гадали).

С каждым годом этот праздник становится все популярнее, люди стали широко отмечать его.

История праздника не большая, но приятно, что уже есть устоявшиеся традиции. Например, любимым и близким принято дарить ромашки. Эти нежные цветы символизируют чистые и светлые чувства.

Вот и в нашем детском саду прошло празднование Дня семьи любви и верности. В гости к ребятам приходили Клепа и Кузьма, они задавали детям вопросы, играли с ними, танцевали, а еще будущие первоклассники зачитали стихотворения про семью.

Автор репортажа: Сивова Оксана Геннадьевна, воспитатель группы.