Формирование математических представлений в дошкольный период

вт., 24.11.2020

По программе подготовительной группы предусмотрено знакомство детей с таким понятием, как «условная мера». Её используют для деления предмета на равные части и для формирования у детей первоначальных измерительных умений. Дети учатся правильно обозначать части целого (половина, одна вторая, две четвёртых и др.); устанавливают соотношение целого и частей; находят части целого и целое. С помощью практических упражнений у детей развивается представление о том, что результат измерения зависит от величины условной меры.

Также, используя линейку, мы с ребятами уточняем знание известных геометрических фигур, их элементов (вершины, углы, стороны) и получаем представление о прямой линии и отрезке прямой.

Материал подготовила воспитатель Е.К.Карнаухова