Дома бывают разные

ср., 08.11.2023

Дома есть не только у людей, но и у наших братьев меньших. Одним из важнейших условий существования животных является наличие жилища. Проблема жилища решается животными чрезвычайно многообразно. Жилище для одних — это в буквальном смысле дом, в котором тело всегда укрыто от врагов, защищает их от других животных, холода, дождя. Здесь животные выращивают свое потомство. Большинство животных довольствуются тем, что находят мягкое и защищенное место для сна. Но есть такие виды, которых это не устраивает. Они строят для себя масштабные квартиры, являясь при этом лучшими архитекторами и строителями в животном мире. Вот и нам с ребятами группы «Медвежонок» стало любопытно узнать, кто в каком домике живёт. Для начала мы вспомнили, кто относится к домашним и к диким животным, рассмотрели иллюстративный материал. Затем в ходе беседы узнали названия домиков, посмотрели видео презентацию: «Такие разные дома».

Также мы рассмотрели книгу, сделанную из фетра: «Ферма», поиграли животными, нашли каждому детёныша, заселили в домики.

Занятие прошло познавательно и интересно!

Автор репортажа: Чаринцева Анна Тодоровна, воспитатель.