Научная лаборатория

чт., 15.02.2024

В группе "Медвежонок" продолжает свою работу научная лаборатория. Юные исследователи при помощи опытов и экспериментов изучают  свойства разных предметов. Мы с ребятами провели ряд опытов:

Опыт 1. Мы с ребятами налили воду в банку и задумались, что нужно сделать, чтобы вытолкнуть воду из неё. Мы пробовали уговорить воду, чтобы она добровольно покинула банку, но она не согласилась. Тогда мы положили в воду камушки и вода вышла из банки!

Опыт 2. При помощи воды, растительного масла, краски и шипучей таблетки мы устроили настоящую бурю! А после опыта, вода изменила цвет с синего на зелёный!

Опыт 3. Ребятам загадала загадку: как узнать сырое яйцо или  вареное? Дети пытались угадать по внешнему виду, наощупь, по весу. Ничего не получилось. Тогда мы узнали, что вареное яичко очень быстро крутится, а сырое- нет.

Опыт 4. При помощи расчески и фольги мы узнали , что если предварительно расчесать волосы, произойдет настоящий фокус- расческа начнет притягивать к себе кусочки фольги!

Опыт 5. Опыт с магнитом. Мы узнали, что магнит- это такой предмет, который может притягивать железные и стальные предметы. Мы убедились в этом сами, когда попробовали притягивать различные предметы. Также мы решили перехитрить магнит и спрятать железные предметы в крупу так, чтобы магнит их не увидел. Но, магнит все равно их нашел!

Продолжение следует...

Автор репортажа: Чаринцева  Анна Тодоровна, воспитатель.