«Ворона и лисица».

вт., 02.04.2019

В 2019 году известному баснописцу И.А. Крылову исполнилось 250 лет, а 210 лет назад он написал первую басню.

Уж сколько раз твердили миру,

Что лесть гнусна, вредна;

Но только все не впрок

И в сердце льстец всегда отыщет уголок.

Дети старшей группы «Медвеженок» узнали много новых басен, рассматривали иллюстрации, учились складывать разрезные картинки с баснями, рисовали героев басен, разучили физминутку про зверей. На итоговом занятии воспитатель познакомила детей с новой басней: «Ворона и лисица». Дети узнали, как хитрая лиса преподает урок вороне, которой бог послал кусочек сыра, но она его выронила, слушая похвалу лисицы. Дети пополнили речь словами: плутовка, лесть, вещунья, взгромоздиться. А еще дети поняли, что лесть - это незаслуженная похвала.

Нельзя быть доверчивыми, как ворона из басни. В конце занятия две девочки показали инсценировку этой басни. Получилось интересно и поучительно. Дети поблагодарили выступивших  артистов аплодисментам.

Репортаж подготовила: Рябикова Н.М., воспитатель.