Игры и упражнения на развитие мелкой моторики рук у детей в возрасте 3-4 лет.

сб., 19.08.2023

В группе « Тигрята» большое внимание уделяется развитию мелкой моторики рук, так как ее состояние влияет на развитие у ребенка: навыков самообслуживания, усидчивости, внимания, памяти, словарного запаса и др.

Все гениально просто, наши малыши любят , чтобы с ними играли, пели, танцевали. Мелкую моторику прекрасно развивают следующие игры и упражнения:застегивание кнопок, пуговиц, липучек, шнуровок; откручивание крышек на бутылках и баночках;массаж с помощью мячиков;вкладыши, пазлы; конструкторы, пирамидки, мозайки; тактильные дорожки( ощупывание поверхностей из разнообразных материалов); сенсорные мешочки ( с крупой);перекатывание в ладошках карандашей, мячиков, орехов, шишек; пальчиковые гимнастики; нанизывание бусинок на проволоку; лепка простых элементов и др.

В нашей группе процесс развития мелкой моторики проходит весело и увлекательно.

Мы помогаем нашим воспитанникам совершенствовать ловкость, гибкость и умелость пальчиков, что влияет на многие аспекты развития ребенка.

Автор репортажа : воспитатель Рудакова Ирина Леонидовна.