Выставка рисунков "Широкая МАСЛЕНИЦА"

сб., 05.03.2022

Масленица – самый удалой весенний праздник с угощением и весельем, катанием на санях и играми-потехами. Народ гулял целую неделю: с понедельника до воскресенья. Каждый день имел своё название: понедельник – встреча, вторник – заигрыши, среда – лакомка, четверг – разгуляй, пятница – тещины вечерки, суббота – золовкины посиделки, воскресенье – развеселая Масленица (или прощеное воскресенье).

Праздник Масленицы был связан с культом нарождающегося солнца. Отсюда и традиционные блины – главное угощение на празднике. Круглые, горячие, золотистые, они представляют собой миниатюрные изображения светила.  А еще мастерили чучело Масленицы — обязательный атрибут праздника. Куклу Масленицы ярко наряжали, возили на санях, приветствуя и чествуя Сударыню Масленицу, а в воскресенье куклу сжигали, как символ зимы, которая закончилась.

В корпусе 2 была организована выставка рисунков «Широкая Масленица», где представлено творчество юных художников, которые в своих ярких рисунках отобразили собственное видение праздника, широту и раздолье празднования масленичной недели, и атмосферу масленичных гуляний.  Ребята очень старались.

Большое спасибо всем участникам!