Конструирование в детском саду

пт., 09.12.2022

В современном мире, где такой огромный выбор игровых и наглядных материалов, игрушек, материалов для творчества особое место в жизнедеятельности детей занимают, конечно, различные виды конструкторов. Сегодня они доступны и разнообразны. Конструирование в младшем дошкольном возрасте — это не только увлекательно, но и полезно. Конструирование всесторонне развивает ребёнка: умственно, нравственно, эстетически, творчески, прививает трудолюбие. Во время конструирования ребенок приобретает следующие практические навыки:

— развитие мелкой моторики;

— знакомство с формой и текстурой предметов на практике;

— развитие фантазии и воображения;

— обогащение речи новыми понятиями;

— выработка технических навыков в процессе задумки и реализации поставленной задачи;

— стимуляция образного и логического мышления.

В нашей группе дети очень любят создавать различные постройки из конструктора. Детские фантазии не иссекаемы. Любое конструирование предполагают манипуляции руками. Ребенок учиться строить пирамидку из кирпичиков, тренируя координацию, и напрямую развивает мышление и речь ловкость маленьких пальчиков.

Автор репортажа: Бекмуратова Луиза Фархадовна, воспитатель