Нам так нравится играть!

вт., 06.09.2022

Игра – это не просто любимое занятие детей, это ведущий вид деятельности дошкольников. Через сюжетно-ролевые игры ребёнок познаёт мир, учится общению. Прежде всего, в игре дети учатся полноценному общению друг с другом. Особая роль в развитии коммуникативных умений дошкольника принадлежит сюжетно-ролевой игре. В игре отображаются не только особенности назначения предметов и функции окружающих, но и их взаимоотношения и взаимодействия. Неизменными спутниками детских игр являются игрушки и другой игровой материал.

Малыши 2-3 лет часто в играх действуют подражательно, но их действия существуют в рамках определенной роли. Встречая наших новых малышей, мы создали все условия для игровой деятельности. Дети познают мир «играя», т. е. в играх они отражают то, что видят каждый день; и этот период в игре можно уверенно назвать сюжетно- отобразительной игрой.

Автор репортажа: Власова Наталья Петровна, воспитатель.