Колядки

пн., 16.01.2023

Сохранять обычаи, предания и приметы праздника – старые, старинные, а иногда и древние – очень важно. Народные обряды и обычаи – это источник знаний о том, как в древности люди воспринимали мир.

Колядки проходят с 25 декабря до 7 января. Колядовать – означает петь под окнами накануне Рождества песни, которые называются колядками.

Колядка (от латинского «календы» название первого дня месяца у древних римлян) – это обрядовая песня с пожеланиями богатства, доброго здоровья, хорошего урожая. Исполнялись колядки на святках, преимущественно в ночь под Рождество. По другой версии, слово «Коляда» происходит от имени древнеславянского бога Коляды, оставившего людям календарь (Коляды дар).

Дети колядовали обычно днём, а взрослые – вечером. На колядки можно было переодеваться. Это называлось «окручивание» или «ряженье». Одевались кто как мог – в цыганок и барышень, ведьм и кикимор, леших и чертей. Колядовщики ходили от дома к дому и желали хозяевам счастья, здоровья, благополучия, пели песни-колядки.

Автор репортажа: Тимкина Екатерина Григорьевна, воспитатель.