Что такое хорошо и что такое плохо

чт., 08.12.2016

Когда ребенок использует   в своей речи вежливые слова, мы воспринимаем это как норму воспитания. А как же научить ребенка быть вежливым? Как научить его быть добрым? Как научить его быть дружным? Этот вопрос, наверняка, задают себе многие родители. Педагоги детского сада  работают над этими задачами воспитания в постоянном режиме.  Ежедневно в группе случаются ситуации, в которых малыши на  жизненном примере учатся понимать как надо поступить, что нужно сказать. Тем самым, учатся различать где добро, а где зло ... Часто воспитатели устраивают минутки доброты или объявляют "соревнование" на знание вежливых слов. В такие моменты дети собирают в сундучок "добрые" и вежливые  слова, говорят друг другу комплименты, учатся быть всегда вежливыми, и разрешать спорные ситуации не обижая своих друзей грубым словом. Только долгий и упорный труд, да еще личный пример помогут воспитать в ребенке данные качества.