Правила безопасного поведения детей с электроприборами

вт., 07.08.2018

В рамках мероприятий, посвященных профилактике травматизма детей от внешних причин, в группах 4 корпуса прошли беседы и игры, направленные на закрепление и обобщение знаний детей об опасных бытовых предметах. Дети собрали пазлы с изображением электрических приборов, отгадывали загадки, играли в дидактические игры «Четвертый лишний», «Хорошо - плохо», «Опасный - безопасный», искали изображения предметов, которые могут служить источниками опасности в доме, вместе с воспитателями повторяли правила безопасного повеления при использовании электрическими электроприборами.

Уважаемые родители, электрические приборы – основной источник опасности для детей дома, поэтому необходимо:

1. Не вынимайте вилку электроприбора из розетки, потянув за шнур. Он может оборваться, оголив провода, находящиеся под напряжением.

2. Не оставляйте включенные электроприборы без присмотра, особенно утюги, фены, настольные лампы, телевизоры и т. п.

3. Не включайте в одну розетку несколько вилок электроприборов, это может вызвать короткое замыкание и пожар.

4. Не используйте электроприборы с поврежденной изоляцией, это может привести к электротравме или пожару.

5. Не вскрывайте с целью ремонта электроприборы, включенные в электросеть.

6. Исключите возможность доступа детей к электроприборам и открытым розеткам!