Знамя Победы над Рейхстагом

пт., 08.05.2020

В ночь на 1 мая разгорелась яростная борьба внутри Рейхстага. Бои шли за каждый этаж, на лестницах и в коридорах происходили рукопашные схватки. Штурмующие бойцы метр за метром, комнату за комнатой очищали здание от фашистов. По мере овладения Рейхстагом в разных его местах советские воины водружали знамена и флаги.

На куполе поверженного Рейхстага взвилось красное знамя, которое водрузили разведчики 756-го стрелкового полка сержант Михаил Егоров и младший сержант Мелитон Кантария во главе с заместителем командира батальона по политчасти лейтенантом Алексеем Берестом под прикрытием автоматчиков из роты Ильи Саянова. Оно стало Знаменем Победы.

9 мая 1945 года Знамя Победы было снято с Рейхстага и 20 июня на самолете отправлено в Москву. Его место на Рейхстаге занял другой алый стяг.

Автор репортажа: Пахтусова Людмила Николаевна, воспитатель