Микрозелень – это просто.

пт., 19.04.2024

Мы с ребятами приняли участие в смотре – конкурсе «Огород на подоконнике» и  провели экспериментально - исследовательскую работу на тему «выращивание микрозелени». На первом этапе была проведена беседа на тему, что же такое «микрозелень», и способы ее выращивания.
Микрозелень – это нежные молодые ростки зелени, которые содержат максимальную концентрацию витаминов, минералов и биологически активных веществ. Микрозелень выращивают из семян различных овощных культур. Самые популярные  в выращивании - салаты, редис, шпинат, руккола, капуста, горчица, свекла.

И мы решили вырастить микрозелень в детском саду, выбор пал на следующие растения: горох, редис, руккола, петрушка, салат. Воспитанники прежде, чем приступить к выращиванию микрозелени , рассмотрели специальные проращиватели, семена. Узнали, что семена для выращивания микрозелени отличаются от обычных семян тем, что не проходят обработку вредными веществами и выросшие из таких семян ростки сохраняют всю свою пользу. Ребята посадили микрозеленьв специальные проращиватели для микрозелени. Для выращивания растительности так же важно: источник благоприятного для растений света, вентиляция, обеспечивающая активный газообмен в клетках растения, температура и влажность.

В течение недели дети с интересом наблюдали за появлением всходов. Соревновались, чьи семена взойдут быстрее. Регулярно поливали свои ростки. Первые всходы дети увидели уже на второй, третий день. Когда ростки достигают размера 3-10 см, то они готовы для срезки. Дети приобрели полезный опыт и массу приятных впечатлений.

Автор репортажа: Ольга Николаевна Шпурова,воспитатель.