Народная игрушка

пн., 22.01.2018

С давних времен считалось, что игрушки - это воспитатели, учителя и наставники.  Народная игрушка несѐт в себе более глубокий смысл, чем может показаться на первый взгляд, она является средством духовного общения и как бы связывает настоящее с прошлым, дает возможность прикоснуться к культурному наследию. Мы в группе вместе с детьми и родителями создали музей, в котором собрали народные игрушки и куклы -обереги сделанные своими руками.
Матрешки, куклы не только игрушки, но и близкие друзья, и помощники они пробуждают скрытые чувства, в играх с куклами дети учатся общаться, фантазировать, творить, проявлять милосердие, тренируют память, получают уроки чуткости, бережливости, внимания и доброты.

Дети своим руками для своих кукол изготовили лоскутные одеяла, но сначала исследовали ткань. Узнали, что ткань мнется, намокает ее можно гладить, может быть прозрачной и непрозрачной.