Безопасные новости

чт., 20.09.2018

"Полезные, но опасные".

Почему так опасно играть с электронагревательными приборами? Дети узнали. что бытовая техника, находящаяся под напряжением, " не дружит" с водой, так как вода является очень хорошим проводником электричества. И если он, разыгравшись, польет, например, телевизор из лейки, то "в награду" может получить удар током или устроить короткое замыкание или пожар в доме. Поиграли в дидактическую игру "Огнеопасные предметы", показав карточки, на которых изображены огнеопасные и просто опасные предметы. Например: свеча, утюг, бенгальские огни, печка, пила, электрическая розетка, ножницы, игла, шило. Задача детей была убрать карточку с изображением предмета, который не представляет угрозы для возникновения пожара.

"Пожарная безопасность"

С целью помочь детям запомнить правила пожарной безопасности, играли в
дидактическую  игру «Профессия – пожарник». Дети безошибочно сумели продемонстрировать свои знания и умения, порадовав воспитателя. Они рассказали: «Отчего бывает пожар?», «Чем можно потушить огонь?», «Чем опасен пожар?», «Огонь – опасная игра», «Правила поведения при пожаре».
В игровой форме дети получили знания, как действовать в экстремальных ситуациях: уметь пользоваться телефоном, звать на помощь при пожаре.

Дорожная безопасность.

Продолжали знакомить детей  со  служебным транспортом:  машина скорой помощи, машина ДПС и пожарная машина, аварийная машина.
Цель данных занятий – закрепление безопасного поведения в общественном транспорте, закрепление сигналов светофора, предназначение дорожных знаков.
С каждым разом, у детей все больше и больше формируются представления о дорожных знаках.