Музыкально - ритмическая гимнастика

чт., 21.01.2021

В наше  социально - ориентированное время, когда жизнь человека стала оцениваться мерой успеха, признания и достижения конкретных целей, всестороннее развитие ребенка средствами музыки и ритмических движений играет немаловажную роль в развитии творческой и гармонично-успешной личности ребёнка.   В настоящее время ведущим элементом современной государственной системы эстетического и физического воспитания является музыкально - ритмическая гимнастика. Основу музыкально - ритмической гимнастики составляют физические и танцевальные упражнения различной направленности, выполняемые в согласовании и взаимосвязи с музыкой, передавая ее ритм, характер с помощью движений. Музыкально - ритмическая гимнастика в своем роде уникальна. Она базируется на огромном арсенале движений.  В рамках реализации проекта «Музыкально - ритмическая гимнастика в детском саду»  во время образовательной  деятельности «Музыка»  дети  знакомятся с комплексом ритмических движений,  координируя свои движения с музыкой.

Использование разнообразных средств и методов эстетического и музыкального воспитания детей позволяет насытить образовательный процесс положительными эмоциями, увеличить двигательную активность детей.

Двигательная активность является мощным фактором интеллектуального и эмоционального развития ребенка.

Информацию подготовила Лариса Юрьевна Моргун

музыкальный руководитель.