Народное музыкальное творчество в детском саду.

пт., 03.02.2017

Народное музыкальное творчество в детском саду

Лариса Юрьевна Моргун,

МАДОУ ЦРР д/с № 50 корпус 6.

Звучит русская народная мелодия. Как вы думаете, кто написал эту музыку? Автора мы не знаем. Значит, это русская народная мелодия.

Песни, хороводы, игры всегда сопровождали все моменты жизни русского народа. Традицией стало петь русские песни и печь блины на празднике «Масленица», гадать и петь колядки в рождественские вечера.

Маленьким детям еще недоступно в полном объеме понятие о Родине, но мы знаем, что именно в раннем детстве зарождается любовь к ней.

Для ребенка Родина – это мама, близкие родные люди, окружающие его.

Это дом, где он живет, двор, где играет, это детский сад и с его воспитателями, друзьями. От того, что видит и слышит ребенок, зависит формирование его сознания и отношение окружающим. Развивая чувства, черты характера, которые связывают ребенка со своим народом, поем с детьми народные песни, водим хороводы, играем с ними в народные игры.

Все это богатство русского народного творчества помогают детям усвоить язык своего народа, его нравы и обычаи, его черты характера.

Первые встречи с фольклором: это песни колыбельные, которые напевает ребенку мама перед сном или воспитатель при игре с куклой. Уже в младшей группе дети слышат русские народные песни на музыкальных занятиях, а воспитатели используют  эти песни на любых других занятиях. Песенки и потешки очень просты текстом и мелодией: «Петушок», «Зайка», «Ладушки».

Постепенно, переходя из группы в группу, песни усложняются. В старших группах дети знакомятся со многими шуточными народными песнями, которые высмеивают плохие поступки, учат детей быть добрыми, воспитанными, нежадными. Начиная с младшей группой, дети знакомятся с народными инструментами: дудочкой, бубном. Ближе к старшим группам дети узнают деревянные ложки, ксилофон, гармонь, свирель. К подготовительной группе узнают баян, трещотки, балалайку.

Обращаем внимание на то, что Русь наша богата песнями, танцами, воспитывать у детей гордость за нашу землю русскую, за открытость души русских людей.

Мы развиваем у детей чувства любви к народному искусству, тем самым развиваем любовь к Родине и её традициям.

В детском саду состав детей многонационален. Поэтому, педагоги не навязывают русские традиции детям других национальностей, ребята и их родители вправе сами решать, принимать им наши традиции или нет. Для этого проводится работа с родителями по данной теме.