«Роль песни в воспитании любви детей к природе»

пт., 23.06.2017

Громадное значение в формировании музыкально-эстетических вкусов детей, развитии интереса к музыке имеет воспитание любви к окружающей природе. Недаром выдающиеся композиторы черпали свои музыкальные образы, обращаясь к ярким, красочным и поэтичным картинам природы. Всем известен фортепианный цикл П. И. Чайковского "Времена года", в котором великий композитор музыкальными средствами рисует красоты природы. В работе с детьми по воспитанию эстетических вкусов эта чудесная музыка постоянно используется как при проведении музыкальных занятий, бесед, так и при проведении массовых мероприятий для детей.

Большое значение картинам природы в музыкальном воспитании придавал В. А. Сухомлинский. Он рекомендовал учить детей "слушать музыку природы". В своей книге "Павлышская школа" он описывает эпизод, когда в тихий летний вечер дети собираются в парке и вслушиваются в звуки природы. "Непосредственно после слушания музыки природы детям предлагается прослушать записанную на пластинку соответствующую народную песню или произведение композитора. У детей возникает желание ещё и ещё слушать мелодии, передающие красоту летнего вечера. Во время повторного слушания музыкального произведения развивается эмоциональная память, углубляется чуткость и восприимчивость к красоте мелодии. Постепенно ребёнок начинает чувствовать в мелодии музыкальное выражение чувств, впечатлений, настроений, переживаний".

В песенном творчестве многих композиторов картины природы тоже находят своё отражение. А сколько песен, написанных для детей, посвящено временам года?

Эти песни широко используются в вопросах воспитания бережного отношения детей к природе, а значит, в определённой степени решают проблемы экологического воспитания.