Мониторинг физического развития дошкольников.

пн., 22.04.2024

Проблема раннего формирования культуры здоровья актуальна, своевременна и достаточно сложна.  Важно на этом этапе сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознанную потребность в систематических занятиях физической культуры и спортом. Период детства наиболее важный в становлении двигательных функций ребёнка, особенно его физических качеств. Всеми произвольными движениями, в том числе и основными (ходьбой, бегом, метанием, прыжками, лазанием), ребенок овладевает постепенно, под воздействием ряда факторов.

Одним из таких факторов является физическая подготовленность ребенка, которая определяется степенью сформированных двигательных навыков и уровнем развития основных физических качеств и общих координационных способностей.

Поэтому ежегодно проводится мониторинг физического развития  и физической подготовленности дошкольников.

Информацию подготовила Куликова Надежда Ивановна