Физкультура - ключ к успеху!

пн., 18.02.2019

Советы для родителей

«Физкультура - ключ к успеху!»

Фундамент здоровья, физического и психического, закладывается именно в детстве.

Здоровье малыша, развитие его интеллекта, формирова­ние характера, воспитание у него полезных навыков и уме­ний — вот важнейшие задачи, стоящие перед родителями. Прочное место в режиме дня семьи должна занять физическая культура, важно приучать ребенка к правильному режиму, закали­вать его. Но чрезмерная заботливость («Не бегай слишком много и слишком быстро, а то вдруг вспотеешь! Не прыгай, а то уши­бешься! Не лазай, а то упадешь!») не делает ребенка здоровее.

Ключ к успеху в укреплении здоровья детей — в разумном физическом воспитании.

Ведущей системой в организме ребенка является скелетно-мышечная, а все остальные развиваются в прямой зависимости от нее. Процессы жизнедеятельности прежде всего зависят от дви­гательной активности. Другими словами, чем активнее работают мышцы, тем более жизнеспособен человек.

Нагружая мышечную систему, вы не только воспитаете ребенка сильным и ловким, но и разовьете его сердце, легкие, все внутрен­ние органы. Бег, например, заставляет быстрее биться сердце. Естественно, с большим напряжением в это время работают лег­кие, почки, печень, так как усиливаются обменные процессы. Вклю­чение скелетно-мышечной системы в напряженную работу ве­дет к совершенствованию всех органов и систем, к созданию тех резервов мощности и прочности организма, которые и определяют меру здоровья.

Движение — это путь не только к здоровью, но и к развитию интеллекта. Правильно организованное физиче­ское воспитание способствует развитию у детей логического мышления, памяти, инициативы, воображения, самостоятель­ности. Дети становятся более внимательными и наблюдательными, более дисциплинирован­ными. У них укрепляется воля и вырабатывается характер.

Физическое воспитание ребенка — непростое дело. Для того чтобы добиться успеха, родителям надо все делать с детьми вместе: помогайте ему подтянуться, высоко прыгнуть, взобраться на стул или на гимнастическую стенку. Постепенно эти совместные занятия станут самыми счастли­выми событиями дня, и ребенок будет радоваться им, с нетер­пением их ждать. Такие занятия должны стать ежедневны­ми. Только систематическая забота о двигательном развитии ребенка может принести желаемые результаты.

Необходимо иметь в виду и еще одно немаловажное обстоятельство. Современная жизнь перенасыщена нервными перегрузками. Хотите вы или нет, но вам не остановить стремительный темп жизни. Физические упражнения — противовес, который поможет вашим детям противостоять стрессовым ситуациям. Чем более крепким здоровьем мы вооружим наших  детей, тем лучше они приспособятся к современной жизни. Ежедневные упражнения предупредят нарушения осанки и деформацию скелета, хорошо укрепят весь организм, ока­жут благотворное влияние на нормальный рост и развитие ребенка.

Успехов вам в нелегком, но благородном деле воспитания здо­ровых, крепких, умных детей!

Подготовила информацию: Лихошва Юлия Валерьевна, инструктор по физическому воспитанию