Безопасность детей на воде

пт., 17.06.2022

Наступило долгожданное лето, время отдыха и отпусков. В летнее время дети большую часть времени проводят на улице, на детских площадках. Катаются на велосипедах, самокатах и, конечно же, выезжают на море, озеро и речку.  Все дети с большим удовольствием любят поплавать в жаркую погоду в прохладной водичке, но пребывание на водоёмах может быть опасным, а ответственность за здоровье и безопасность детей лежит на родителях. Поэтому правила поведения на воде в летний период необходимо знать не только родителям, но и дошкольникам. С детьми из группы «Брусничка»,  провела беседу,  и посмотрели видео, в котором познакомились с правилами поведения на воде и знаками безопасности.

После просмотра видео дети отвечали на вопросы, рассказывали,  из личного опыта как они отдыхали на море и как себя вели во время купания и где нельзя купаться и почему.  Дети отразили в своих рисунках  «Знаки безопасности». Проведённые мероприятия поспособствовали формированию у детей устойчивых навыков безопасного поведения на воде в летний период,  умению применять полученные знания в экстремальных ситуациях.

Автор статьи: Байбиесова Салтанат Казихановна, воспитатель