Театр в группе.

пт., 19.01.2024

С раннего детства ребята очень любят сказки. В нашем детском саду мы не только читаем детям, но и даем возможность каждому из них почувствовать себя настоящим артистом в красочных, полных яркими эмоциями спектаклях. Как же помочь детям быть смелыми и уверенными, раскованными и непринужденными, не бояться выступать на концертах и праздничных мероприятиях. Развивать их речь, тренировать память, пополнять словарный запас, развивать моторику, а также координацию движений, уметь выражать различные эмоции. И опять на помощь приходят театрализованные представления, в которых главная роль уже отводится непосредственно детям. В группе дети осваивают разные виды театров: кукольный театр, разные виды настольного театра, тут и маленькие персонажи из киндер-сюрпризов и побольше: пластиковые или резиновые игрушки; театр мягкой игрушки; пальчиковые театры, где вместо ножек вставляются пальчики или фигурка надевается непосредственно на пальчик. Не нужно мешать детям творить, дайте возможность им самим импровизировать, осмысливать образы героев, реализовывать свои задумки, выбирать средства. Занятия театральной деятельностью в старшем дошкольном возрасте, дают детям не только возможность изучать и познавать окружающий мир, но и жить с ним в гармонии, получать удовольствие и признание от занятий театрализованной деятельностью.

Заметку подготовила воспитатель Пащенко Л.С.