Экскурсия в мини-музей «Русская изба»

пт., 06.03.2020

Приобщать детей к истокам русской народной культуры необходимо с детства. Часто мы забываем о своих корнях, не знаем обычаев и народных праздников. С этой целью в нашем детском саду, в группе «Малинка»,  был создан мини-музей «Русская изба».

Детям группы «Брусничка»  очень понравилась экскурсия в мини-музей: они с удовольствием рассматривали посуду из глины, слушали рассказ о том, как жили раньше люди. Дети были удивлены тяжестью утюга, который грелся на углях.

Ребята узнали, что все домашние вещи хранились в сундуках. Они были массивными, тяжелыми, и порой достигали таких размеров, что на них вполне можно было спать взрослому человеку. Им понравилась одежда, которую носили раньше, но самые большие эмоции дети выразили, увидев лапти.  Также рассмотрели и потрогали прялку. Не забыли и о посуде. И в окончании занятия детям рассказали о реке времени, все внимательно слушали, а после экскурсии дети остались не только с положительными эмоциями, но и с полезными знаниями.

Автор статьи: Лычак Ольга Аликовна, воспитатель.