Музыкальные сказки.

пт., 07.04.2023

Музыкальные сказки имеют воспитательное значение для детей, способствуя развитию эстетического вкуса, вызывая у детей яркий эмоциональный отклик. Благодаря разыгрываемым спектаклям ребенок познает мир, добро и зло, проявляет свое личное отношение к ним, сопереживает героям и событиям.  Детям в сказках проще передавать сценический образ и движения, речевые интонации и исполнять песни. Сказка развивает фантазию ребенка, служит средством умственного развития, помогает осознать музыку. Музыкальные сказки, как правило, имеют духовно-нравственное содержание, которое усиливает музыкальное сопровождение. Сказки вызывают сопереживание героям, соучастие, сотворчество.

Дети группы «Рябинка» очень любят играть в музыкальные сказки, такие как: «Колобок» и «Теремок». Под музыку ребята показывают свои эмоциональные способности и весело играют. Они активно участвуют в качестве одного из персонажей сказки.

Автор статьи: Щапина Ольга Андреевна, воспитатель.