"Юные экспериментаторы"

пн., 02.12.2019

Ребята группы «Смородинка» очень любят заниматься исследовательской деятельностью, ведь как здорово испытывать радость, удивление от своих маленьких больших открытий. Познавательно исследовательская деятельность с детьми существенно обогащает нравственную сторону личности ребенка: его отношение к природе, к деятельности человека.  Дети учатся работать сообща, общаться друг с другом объединенные одной целью. Занимательные опыты и эксперименты побуждают детей к самостоятельному поиску причин, способов действия, проявлению творчества, так как представлены с учетом актуального развития дошкольников. Опыты способствуют формированию у детей познавательного интереса к природе, развивают наблюдательность, мыслительную деятельность. В каждом опыте раскрывается причина наблюдаемого явления, дети подводятся к суждениям, умозаключениям, учатся делать выводы. Опыты имеют большое значение для осознания детьми причинно - следственных связей. Ребята нашей группы с удовольствием рассказывают о своих открытиях родителям, ставят такие же и более сложные опыты дома, учатся ставить проблемы, выдвигать гипотезы и самостоятельно решать их.

Автор статьи : Ерина Оксана Владимировна, воспитатель.