Коляда, коляда, отворяй – ка ворота

пт., 15.01.2021

Знакомясь с праздником Рождества,  дети узнали, как наши предки всегда почитали и праздновали праздник в давние времена, не совсем так, как сейчас. Под музыку, а то и без нее водили хороводы, пели и плясали. Наряжались в праздничные одежды, дарили подарки, слышен был звон колоколов.

Основными атрибутами данного мероприятия служат переодевания.  Так  мы с детьми подготовились к празднику, ребята одевали  русские костюмы, костюмы животных, кто – то оделся по своему желанию, бороды, шапки, шарфы, сарафаны и юбки.  С  пением веселых песен,  закличек, колядок,  под звуки гармошки, бубнов, ложек, отправились в музыкальный зал, калядовать.

При подготовке к празднику мы постарались наполнить новым смыслом знакомые с детства мелодии, игры, которые дети пели с удовольствием. Это настроение и полученный заряд энергии, куча положительных эмоций,  еще надолго сохранятся у детей в памяти.  Такая форма мероприятия воспитывает в детях доверие, поддержку, внимание, уважение, искренность, дружбу  и  заботу. Было очень забавно и весело, дети пили  чай с конфетами и делились своими впечатлениями.

Репортаж подготовила воспитатель               Островская Галина Кондратьевна