Мини – музей «Тюменские промыслы»

чт., 10.03.2022

Сибирские ремесленники всегда славились и славятся косторезными мастерами,  сибирскими валенками, а также достижениями в ковроткачестве.  Для того  чтобы дети могли поближе рассмотреть интересные экспонаты, потрогать, узнать историю их возникновения, мы с ребятами группы «Вишенка»   посетили  музей «Тюменские промыслы». Экскурсовод Светлана Валерьевна показала сибирские валенки, рассказала детям,  как их валяли, что они сделаны из овечьей шерсти, очень теплые и носят их в морозы. Привлекли внимание детей детские кисы, они трогали их,   внимательно  рассматривали  узор на кисах  вышитый бисером, узнали, что они сшиты из оленьих шкур, носят их народы Севера.

Особенно хотелось всем взять в руки слонов, которые вырезаны из кости. Также дети внимательно рассматривали  рисунки на Тюменских коврах, это один из самых ярких и самобытных промыслов Сибири. Именно через мини музей мы расширяем и совершенствуем знания детей родной культуры, традиций, ведь именно на основе прошлого можно понять настоящее и предвидеть будущее.

Репортаж подготовила воспитатель

Островская Галина Кондратьевна