Развиваем ручки малышей

ср., 22.09.2021

Уже давно ни для кого не секрет, что развитие мелкой моторики (гибкости и точности движений пальцев рук) и тактильной чувствительности - мощный стимул развития у детей восприятия, внимания, памяти, мышления и речи. Дети, у которых лучше развиты мелкие движения рук, имеют более развитый мозг, особенно те его отделы, которые отвечают за речь.

Пальцы рук наделены большим количеством рецепторов, посылающих импульсы в центральную нервную систему человека. Поэтому очень важно уже с самого раннего возраста развивать у ребёнка мелкую моторику. Но просто делать упражнения малышу будет скучно – надо обратить их в интересные и полезные игры.

Наряду с развитием мелкой моторики развиваются память, внимание, а также словарный запас у детей. В детском саду мы постоянно работаем над развитием мелкой моторики у малышей. Самое простое это пальчиковые игры, такие как «Сорока-сорока», «Семья», «Ладушки» и многие другие. Для совершенствования ручной умелости в младшей группе используются пирамидки, «игры-шнуровки», «вкладыши». Кроме игр и упражнений развитию ручной умелости способствуют различные виды продуктивной деятельности (рисование, лепка, аппликация, конструирование). Это и крупа, и крышки, и пуговицы, бельевые прищепки. Совместная работа родителей и воспитателей поможет быстрее развить речь и интеллект наших ребятишек

Заметку подготовила воспитатель Пащенко Л.С.