«Космос — это интересно!»

пт., 22.04.2022

Мы летчиками смелыми скорее стать хотим,

В ракетах настоящих, мы в космос полетим!

Над нами звезды светлые зажгутся в вышине

Российский флаг поднимем мы на Марсе и Луне!

12 апреля вся страна отмечает День космонавтики. Эта тема также притягательна для детей и взрослых, ведь космос – это красота, это таинственность, новые знания и простор для фантазии.

В нашей группе прошла тематическая неделя, посвященная Дню космонавтики. Дети знакомились с информацией о первом полете человека в космос и о космосе вообще, посмотрели интересные презентации: «Юрий Гагарин – великий человек», «Красота вселенной», «Там, на неведомых планетах», провели беседы, познавательные занятия на темы: «Земля — голубая жемчужина Вселенной», «Животные — космонавты», «Что такое невесомость?», «Путешествие в космос» и вечер загадок на космическую тему. А словесные, дидактические, сюжетно-ролевые игры способствовали закреплению материала, расширению детского словаря, кругозора. С большим интересом они познакомились с Солнечной системой, в которой находится наша планета Земля, узнали о Луне, спутнике Земли. Полученные знания дети отразили в продуктивной деятельности. В группе была оформлена выставка детских работ, посвященная Дню космонавтики. Рисунки выполнены с большой фантазией и представляли из себя яркий мир красок, звёзд, ночного неба нашей галактики.

Родители вместе с детьми приняли активное участие в создании мастерской «Весенний планетарий», в выставке поделок «Космическое путешествие».

Тематическая неделя оказалась нужной и полезной для ребят. Они смогли осознать свою причастность к жизни Родины, планеты, прониклись чувством гордости и уважения к своей стране, знаменитым людям — истинным патриотам Отечества.

Репортаж подготовила Захарова Ирина Николаевна, воспитатель.