"Кинезиологические упражнения"

пн., 18.10.2021

«Ум ребенка находятся на его пальцах»

«Кинезиология – наука о развитии головного мозга через движения»

Основная цель кинезиологии- развитие межполушарного воздействия, способствующее активизации мыслительной деятельности.

Задачи развития межполушарной специализации-синхронизация работы полушарий; развитие мелкой моторики ;развитие способностей ;развитие памяти ,внимания, речи; развитие мышления.

Кинезиологические упражнения - это комплекс движений позволяющих активизировать межполушарное воздействие.

Упражнения необходимо проводить ежедневно. С детьми раннего возраста учить выполнять пальчиковые игры от простого к сложному. После того как дети научились выполнять пальчиковые игры, с пяти лет даем комплекс пальчиковых кинезиологических упражнений, состоящих из трех положений рук последовательно сменяющих друг друга. Ребенок выполняет вместе со взрослыми, затем самостоятельно по памяти.

-занятия проводятся в доброжелательной обстановке

-от детей требуется точное выполнение движений

-упражнения проводятся стоя или сидя за столом

Благодаря двигательным упражнениям для пальцев происходит компенсация левого полушария и активизации межполушарного воздействия, что способствует к детской стрессоустойчивости к обучению к школе.

«Ухо—нос» Левой рукой возьмитесь за кончик носа, а правой рукой — за противоположное ухо. Одновременно отпустите ухо и нос, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук «с точностью до наоборот».

«Ребро, кулак» Поверните правую руку на ребро, согните пальцы в кулак, выпрямите, положите руку на ладонь. Сделайте то же самое левой рукой.

«Лягушка» Положить руки на стол: одна сжата в кулак, ладонь другой лежит на плоскости стола. Менять положение рук.

«Лучики» Задачи: развивать координацию движений тела, улучшать внимание и память, формировать пространственные представления. Сидя, согнуть руки в локтях, сжимать и разжимать пальцы обеих рук постепенно ускоряя темп до максимальной усталости. Затем расслабить руки.

Репортаж подготовила Краева Елена Анатольевна, инструктор по физической культуре.