пн., 10.12.2018

Пришла зима. Дети старшей группы "Вундеркинды" вспомнили про зимние забавы, игры, спортивные соревнования на свежем воздухе. Сначала во время прогулки  понаблюдали за играющими и гуляющими детьми, затем познакомились с зимними развлечениями, рассматривая иллюстрации художников, через беседы, стихи, рассказы. Узнав много нового и интересного, ребята  сами захотели отразить полученные знания посредством изобразительной деятельности. Дети любят сюжетную лепку и на занятии учились составлять коллективную композицию из вылепленных фигурок, передавая взаимоотношения между ними, не сложные движения, а именно, наклон и поворот туловища, сгибание рук, перемещение ног. В начале занятия дети учились анализировать простейшие схемы (фигурки человечков в разных позах); создавать на основе прочитанной информации выразительный динамичный образ; передавать в лепке заданное движение, проявляя творческий подход, а также, дополнять сюжет необходимыми деталями, сооружениями. В результате деятельности  с высокой горки  веселой гурьбой покатились на санках ребятишки; к финишной черте устремились лыжники; "фигуристы" проделывали несколько гимнастических упражнений, имитирующих фигурное катание; девочки и мальчики гуляли по зимней площадке, играли в снежки и лепили снеговиков.

Получилась замечательная коллективная композиция, которой теперь любуются дети и взрослые.

Информацию подготовила Рябикова Надежда Михайловна, воспитатель