Конструктор ТИКО «Логопедический сундучок».

пн., 15.11.2021

Конструктор – уникальное средство для развития мелкой моторики и речи. Он способствует творческой активности, формированию мышления, развитию мелких мышц рук, а также выработке ловкости, умения управлять своими движениями, концентрации внимания.

Конструктор ТИКО «Логопедический сундучок» - это уникальный инструмент, помогающий постичь все «премудрости» азов русского языка, обогатить словарный запас, развить интерес к слову, к речи, расширить знания и кругозор, научить ребёнка правильно читать, что несомненно, послужит хорошей базой для успешного обучения в школе.

В коррекционно-логопедической работе мы привыкли конструирование слов проводить с использованием разрезной азбуки, схем, но это было не всегда удобно. В настоящее время игровые упражнения с использованием конструктора ТИКО «Логопедический сундучок» позволяют на занятиях охарактеризовать звук, найти букву, сделать букву самим, составить слог, слово с использованием звуковой схемы. Ребята, с увлечением работают с конструктором, открывая законы языка. У детей без принуждения происходит автоматизация и закрепление звуков.

Конструктор помогает разнообразить игры и упражнения по обучению грамоте, дает возможность выучить буквы и научиться сливать их в слоги, перейти к слитному чтению, что несомненно повышает мотивацию к обучению.

Автор репортажа: Любовь Станиславовна Хомякова, учитель - логопед.