Песочная терапия в логопедической практике.

вт., 16.11.2021

Пожалуй, у каждого из нас есть свои положительные воспоминания из детства, связанные с играми в песке – морском, речном или тем, что засыпают в песочницы у дома. Однако песок не так прост. Элементарные, казалось бы, игры могут быть очень полезны для психического здоровья и развития детей. Особенно, если эти игры – песочная терапия.

Обучающие игры направлены на развитие тактильно-кинестетической чувствительности и мелкой моторики рук, обеспечивают процесс обучения чтению, письму, счету, грамоте.Проективные игры открывают потенциальные возможности ребенка, развивают его творчество и фантазию.

Использование игр с песком весьма эффективно.Они положительно влияют на развитие ребенка: снимают мышечную напряжённость, совершенствуют зрительно-пространственную ориентировку, способствуют расширению словарного запаса, помогают освоить навыки звуко-слогового анализа и синтеза, позволяют развивать фонематический слух и восприятие, способствуют развитию связной речи, лексико-грамматических представлений, помогают в изучении букв, освоении навыков чтения и письма, повышают мотивацию в работе над звукопроизношением и развитием речи в целом, развивают тактильно-кинетическую чувствительность и мелкую моторику рук.

Автор репортажа: Любовь Станиславовна Хомякова, учитель - логопед.