Ах, как весело зимой!

пн., 06.12.2021

В детском саду проходит тематическая неделя «Зимние забавы». На логопедических занятиях ребята активизируют и расширяют словарный запас по этой теме, учатся составлять красивые предложения.

Особенно понравилось восстанавливать фотографии зимних детских игр, которые хотела уничтожить коварная Снежная королева. Методика разрезных картинок - это своеобразная игра, которая необходима малышам для развития представлений о частях и целостности предметов, формирования логического мышления, внимательности, наблюдательности.

Собирая фотографии, воспитанники рассказывали, что они видят на снимках, правильно составляли предложения, и из счетных палочек выкладывали их схемы. Ребята с интересом и старанием раскладывали по порядку слова-палочки, развивая тем самым мелкую моторику. Работа над предложением в дошкольном возрасте способствует подготовке к обучению грамоте.

Вот так, весело и интересно у дошкольников формируются элементарные знания о речи, повышается уровень ее произвольности и осознания.

Репортаж подготовила учитель-логопед Жайворонок Оксана Борисовна.