Развитие межполушарного взаимодействия посредством зеркального рисования

ср., 08.12.2021

Развитие межполушарного взаимодействия посредством зеркального рисования

Ученые - физиологи давно выяснили: наши полушария мозга работают по-разному. Левое полушарие отвечает за логику, память, абстрактное мышление, обработку информации. Правое – за эмоциональность, творческие способности, ориентацию в пространстве, воображение.

При особом механизме межполушарного взаимодействия происходит объединение полушарий мозга в единую слаженную систему. Чем лучше сформированы связи между полушариями мозга у ребенка, тем лучше развиты его речь, внимание, память, мышление и тем выше интеллект.

На наших логопедических занятиях мы используем пятиминутки для развития межполушарных связей. В этом нам помогают специальные зеркальные рамки. Также пользуемся рабочими тетрадями на развитие

Дети с удовольствием берут в руки по одному карандашу и одновременно рисуют две разные фигуры. Это очень непросто! Часто одна рука старается «убежать» вперед, а вторая стоит на месте.

Ребята очень стараются и с каждым разом у них все лучше получается закончить оба рисунка одновременно!

Подготовила: учитель-логопед Бадрызлова С.С.