Лингвистическая игра.

ср., 08.12.2021

В самом названии «лингвистическая игра» уже раскрывается смысл этого словосочетания. Это языковая игра, забава, связанная с изучением языка и обогащением речи, с развитием логического мышления и развлечением, где главным персонажем является языкознание, то есть – лингвистика. На каждом этапе развития ребёнка лингвистические игры способствуют становлению разнообразных сторон речевой деятельности ребёнка. Играя, малыш накапливает знания, развивает мышление и воображение, осваивает родной язык, и, конечно же, учится общению. Речь, во всём её многообразии, является необходимым компонентом общения, в процессе которого она, собственно, и формируется. Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности деток дошкольного возраста является создание эмоционально благоприятной обстановки, которая способствует возникновению желания активно участвовать в речевом общении. И именно игра помогает создать такие ситуации, в которых даже самые необщительные и скованные дети вступают в речевое общение и раскрываются.

Ребятам группы «Радуга» очень нравится игра «Ктояжка». Создана она была на основе другой игры автором которой является Лучо Ломбардо Родиче и называлась она «Отгадайкой». Он писал о ней так: «Это одна из самых плодотворных и полезных игр с точки зрения интеллекта и накопления культурного багажа».

Действительно эта игра являет собой нечто большее, чем просто способ отгадывания. Это – основной метод интеллектуальной деятельности человека, способность к классификации и объединению данных опыта в понятие. В процессе игры дети овладевают умением задавать вопросы, оттачивать их формулировку, обогащают речевую практику.

Правила игры достаточно просты, но интересны. Надо угадать кто вы. То есть, кто изображен на карточке, которою размещают в диадеме на голове. Кто больше соберет угаданных карточек, тот и становится победителем. Атмосфера игры всегда веселая, непринужденная, позитивная, наполнена таинственностью и юмором.

Автор репортажа: Любовь Станиславовна Хомякова, учитель - логопед.