Мнемотаблица – помощница в обучении связной речи.

пн., 17.12.2018

Во время проведения логопедического занятия с подгруппами детей мною была использована мнемотаблица на тему: «Зима». Таблица состояла из таких разделов, как: «Погода», «Одежда», «Труд взрослых», «Птицы», «Животные» и «Детские забавы». Дети, опираясь на неё, с большим интересом составляли небольшие рассказы. Ребята старались придумывать непохожие друг на друга описательные рассказы.

С удовольствием была принята предложенная мною игра: «Снежный ком», с элементами дидактического синквейна. Дети придумали: 1. Зима (существительное), 2. Снежная, холодная (два прилагательных), 3. Пришла, торопится, наступила (три глагола), 4. Холодная зима торопится к нам. (смысловое предложение, связанное с первым словом), 5. Зима – это весело! (ассоциация с темой синквейна).

В конце занятия дети соревновались между собой в игре: «Собери из частей», в которой мною были предложены разрезные картинки на зимнюю тематику. Две команды состязались и решали, ребята, за каким столом, первыми соберут зимнюю картинку. Победила – «Дружба», дети остались довольны!

Автор репортажа: Синицкая Татьяна Викторовна, учитель - логопед