Наш красивый звук С

ср., 19.12.2018

На групповом занятии мы с детьми старшей группы учились произносить звук [С]  в предложениях, отгадывали загадки, выделяя главные признаки предмета, учились слушать и различать неречевые звуки – бубен, металлофон и звучание шариков.

На развитие фонематического слуха взято упражнение со словом собака, но произнесено не верно, ребёнок должен определить, какое слово будет правильным: абака, сябака, собака, шабака.

Для развития логического мышления и фонематического представления (это звуковые образы фонем, воспринятых человеком ранее и в данный момент не действующих на его органы чувств, то есть правильное использование звуков для различения слов (результат деятельности не одного, а двух и более анализаторов), в развитии которых существенную роль играют также память и внимание) была взята очень интересная игра «Чем похожи?».В данной игре нужно из 9 картинок выложить 3 ряда, по принципу звучания и изменения 1 звука в слове: корова, ворона, корона. Словаслышатсяпохожими, но это разные лова и их следует различать.

Игра на определения звуков [С] или [С’]. Логопед проговаривал слова, а дети должны были показать кран – с’ и насос – с. Это задание способствует дифференциации звуков на слух.

Данные упражнения формируют фонематические представление и восприятие.

Фонематические представления очень сложная часть логопедии. Необходимо долгое время формировать данный процессы, для этого нужно закреплять полученные умения и знания на занятии дома. А так же необходимы постоянные тренировки.

На индивидуальном занятии мы повторяли звук [С] и изучали звук [С’]. Говорили о том, как расположены губы, зубы и язык при произнесении звука. Говорили о том, что такое символ, изучали символы нашей страны. Рассматривали герб, благ страны и герб Тюменской области. Говорили о том, что изображено и почему взяты именно такие символы.

Автор репортажа Тимофеева Анастасия Александровна, учитель-логопед