Учим буквы весело!

вт., 15.01.2019

На логопедических занятиях педагоги много внимания уделяют запоминанию графического образа буквы. И этому есть причина. У дошкольников с ОНР (Общим недоразвитием речи) часто встречаются недостатки зрительно-пространственного восприятия, зрительной памяти, в результате чего возникает плохое запоминание, узнавание букв, трудности формирования зрительного образа буквы, графического элемента, смешивание сходных по конфигурации букв, трудности копирования букв, написание лишних элементов или не дописывание элементов букв, угадывание букв, зеркальное расположение магнитных букв или их написание, забывание букв при чтении, медленный темп чтения.

Для того, чтобы ребенок прочно запомнил образ буквы, лучше изучать их в играх: «Покажи букву», «Буквы рассыпались», «Архитектор», «Что неправильно», «Найди и подчеркни», «Живая буква». Графический образ буквы для детей - это сложное абстрактное понятие. Развитие абстрактного мышление не простой процесс. И без помощи взрослых здесь не обойтись.

Репортаж подготовила учитель-логопед Жайворонок Оксана Борисовна